Разделы

Бизнес

В Infineon - очередной скандал с автоспортом

Наблюдательный совет Infineon принял отставку главы подразделения по производству устройств памяти Андреаса фон Зицевица (Andreas von Zitzewitz), проходящего по делу о коррупции.

Отставка откладывает планы компании по продаже этого крупнейшего подразделения. Ответственность за производство устройств памяти временно возьмет на себя исполнительный директор Вольфганг Зибарт (Wolfgang Ziebart). Производство чипов памяти – основной бизнес Infineon, составляющий 40% оборота, однако цены на память чувствительны к изменениям в экономике, что "бросает" доходы компании то вверх, то вниз.

Зицевиц был членом совета директоров Infineon с 1999 года, когда компания выделилась из Siemens и самостоятельно вышла на биржу. В начале этого года он стал главой убыточного подразделения чипов памяти. В июне источники в руководстве компании утверждали, что Infineon намерен продать акции подразделения посредством первичного размещения, что могло бы принести инвесторам €4 млрд. ($4,8 млрд.). Возможно, данный процесс пройдет осенью, и, по сообщениям источников, приготовления к этому уже начались.

Зицевиц покинул свой пост в минувшее воскресенье - на следующий день после того, как полиция обыскала офисы компании и дома руководящих сотрудников. За неделю до этого в Германии вспыхнул скандал с Volkswagen, в котором оказалось замешано и подразделение Infineon. Зицевиц – заядлый автолюбитель, он спонсировал соревнования, в том числе гонки «Формула-1». Зицевица подозревают в принуждении поставщиков подписывать спонсорские контракты и обвиняют в получении "отката" в размере €259 тыс. ($313,2 тыс.).

Скандал с автоспортом – уже не первый в Infineon. Бывший исполнительный директор Ульрих Шумахер (Ulrich Schumacher), однофамилец известного гонщика, был уволен в прошлом году. Он спонсировал команду «Формулы-1» Jordan-Honda, сообщил Reuters.