Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

В электронной системе налогового управления Великобритании выявлены критические сбои

Налоговое управление Великобритании (Inland Revenue) распространило информацию о временном прекращении функционирования системы электронной выплаты налогов для частных лиц - Self Assessment. Как сообщает ВВС со ссылкой на пресс-секретаря Управления, работа системы была приостановлена после того, как от нескольких налогоплательщиков были получены сообщения о том, что, осуществляя платежи, им случайно удалось получить доступ к частичной информации о состоянии налоговых счетов других пользователей системы. Таким образом, Self Assessment не будет снова запущена в эксплуатацию до тех пор, пока технический персонал Управления не завершит тщательного расследования инцидента и не устранит все выявленные уязвимости.

В то же время информация о приостановке работы системы вызвала резко негативные отзывы в британском истеблишменте. Так, пресс-секретарь Казначейства, либеральный демократ Мэттью Тэйлор (Matthew Taylor) заявил, что электронная система налоговых платежей, запущенная налоговым управлением, не только в очередной раз доказала свою неработоспособность, но также на этот раз подвергла сомнению эффективность использования информационных технологий в налоговой практике в принципе.

"Инвестиции, осуществленные в проект электронной системы платежей налогового управления, являлись большой ошибкой с первого дня ее существования, - заявил г-н Тэйлор. - Инвесторам следует пересмотреть свое отношение к столь объемным вложениям, сделанным в столь неэффективную систему".

Представители налогового ведомства в свое оправдание смогли лишь сообщить, что доступ к конфиденциальной информации получило очень малое число пользователей системы.

Напомним, что данный неприятный инцидент, возбудивший дискуссию относительно оправданности использования интернета в сфере налоговых платежей, произошел на фоне массовых инициатив правительства по внедрению данных технологий. Так, всего месяц назад кабинетом министров было принято решение о наложении штрафов на тех частных лиц и коммерческие компании, которые не перейдут к использованию электронных технологий налогообложения к 2010 г.


Источник:
по материалам ВВС