Разделы

Цифровизация Внедрения

«Уралэлектромонтаж» оптимизировал управление бизнесом с помощью «Первого БИТа»

Специалисты компании «Первый БИТ», интегратора ИТ-решений для учёта и управления, завершили проект внедрения специализированного программного решения «БИТ.Строительство» в ижевском филиале компании «Уралэлектромонтаж». Проект позволил строительно-монтажной компании вести раздельный учёт по каждому из объектов работ, что положительно сказалось на эффективности управления бизнесом, сообщили CNews в «Первом БИТе». При этом ускорение ведения различных видов учёта позволило компании сократить штат бухгалтеров.

«Уралэлектромонтаж» занимается монтажом и наладкой всех видов современного электротехнического оборудования, средств автоматизации, электромонтажных конструкций. До сотрудничества с «Первым БИТом» на предприятии использовалось 2 программных решения: одно применялось для ведения складского учёта, второе — бухгалтерского. По причине частичного совпадения указанных областей учёта, а также имевшихся проблем с обменом данными между двумя программами сотрудникам «Уралэлектромонтажа» приходилось дважды обрабатывать приходные и расходные документы по складу. При осуществлении складского учёта временами возникали ошибки, а скорость этого процесса не удовлетворяла руководство компании. Операции по закрытию месяца (подсчёту прибыли или убытка за месяц) приходилось осуществлять в ручном режиме. Кроме того, у строительно-монтажной компании отсутствовала возможность вести раздельный учёт по каждому объекту работ.

Чтобы разрешить эти проблемы руководство ижевского филиала «Уралэлектромонтажа» обратилось в компанию «Первый БИТ», реализовавшую свой опыт автоматизации деятельности строительных организаций в отраслевом решении «БИТ.Строительство». Именно эту программу в результате и было решено внедрять на предприятии, возложив на неё функции двух предшественниц.

В ходе проекта, продлившегося менее двух месяцев, специалисты «Первого БИТа» автоматизировали при помощи специализированного программного решения работу склада и бухгалтерии филиала строительно-монтажной компании. Были выполнены перенос баз данных старых программ, настройка обмена данными с программой для расчёта заработной платы и проведено обучение всех пользователей новой системы.

Использование решения «БИТ.Строительство» позволило сотрудникам ижевского филиала «Уралэлектромонтажа» вести раздельный учёт по каждому объекту работ. Пообъектный учёт, в свою очередь, позволил компании оптимизировать управление бизнесом, достоверно оценивать положение дел на каждом из участков (включая анализ структуры затрат и финансового результата).

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Ещё одним результатом использования новой системы, по отзыву заказчика, стало сокращение времени обработки приходных и расходных документов на 40%. Значительно уменьшилось число возникающих в ходе складского учёта ошибок. Кроме того, подавляющее большинство операций, связанных с закрытием месяца, было переведено из ручного режима в автоматический. На фоне оптимизации учётной деятельности это позволило компании сократить штат бухгалтеров на одного сотрудника.

«Внедренная система на 100% удовлетворяет нашим ожиданиям, — подвел итоги проекта главный бухгалтер ижевского филиала «Уралэлектромонтажа» Владислав Корепанов. — Сейчас, по окончании проекта, специалисты компании “Первый БИТ” быстро реагируют на наши запросы, стараются качественно в сжатые сроки ответить на задаваемые вопросы. Мы довольны результатами нашего сотрудничества и в настоящее время рассматриваем возможности его продолжения».

Татьяна Короткова