Разделы

Интернет Веб-сервисы

Управление банковским счетом через интернет становиться все более популярным в США

В рамках проекта Internet and American Life некоммерческая организация Pew Research Center провела исследование популярности онлайнового доступа к банковским счетам. Опрос показал, что спрос на этот вид финансовых услуг растет среди американцев довольно быстрыми темпами. Как полагают исследователи, сейчас 37 миллионов американцев делают денежные переводы и оплачивают счета в онлайне. Число их более чем удвоилось за последние два года. Причем многие из них проверяют состояние своего счета не реже, чем используют программы для обмена мгновенными сообщениями.

Две трети опрошенных сообщили, что проводят свои банковские операции в онлайне, в то время как в 2000 году этим занималось только 17% респондентов. Хотя такие онлайновые услуги, как резервирование мест в гостиницах и покупки в онлайне, остаются самыми популярными, исследование Pew показало, что рост популярности онлайнового банкинга происходит более быстрыми темпами.

Молодые интернетчики более склонны к использованию онлайновых банковских сервисов. Американцы с доходами выше среднего и высшим образованием чаще используют такой способ управления личными финансами, чем те, кто не окончил колледжа и имеет более низкие доходы. Использование этих услуг среди различных этнических и расовых групп распространено приблизительно одинаково.

Источник: SiliconValley.com.