Разделы

Телеком

Упадок на рынке Ethernet-коммутаторов в 3-м квартале замедлился

Исследовательская компания Dell'Oro из Калифорнии опубликовала результаты анализа рынка Ethernet-коммутаторов в третьем квартале. По данным Dell'Oro, упадок по сравнению с прошлым кварталом составил 8% (с $2,75 млрд. до $2,5 млрд.), и 22% по сравнению с 3-м кварталом 2000 года. В подсчеты входят все типы Ethernet-коммутаторов. Лидером рынка осталась Cisco Systems - ей сейчас принадлежит 58% рынка (при падении дохода по сравнению с прошлым годом на 10%), далее идут Nortel Networks b Cabletron - по 7%.

Спрос на гигабитные коммутаторы вырос, и теперь они составляют 26% рынка.

Спрос на DWDM-оборудование для городских сетей, который превышал остальные категории коммутаторов, упал на 25% по сравнению с прошлым кварталом до $151,8 млн. С начала года до второго квартала рынку удалось вырасти со $108 млн. до $201,5 млн. Резкий спад обусловлен снижением расходов операторов на построение новых сетей, а региональные телефонные компании реагировали на новое оборудование консервативно.

Рынок коммутаторов со скоростями более 10 Гбит/с, которые обычно используются крупными компаниями, упал за квартал на 7%. Cisco сообщила о росте продаж этого оборудования на 16% и приобретении дополнительных 5% рынка. Теперь лидеру принадлежит 65%, а Juniper потеснена с 35% до 32%. Далее идет Avici Systems, доля которой упала с 4% до 2%.

Пик рынка пришелся на 4-й квартал прошлого года, затем шел последовательный спад. 3-й квартал, по мнению аналитиков, показал тенденцию улучшения ситуации, однако роста не следует ждать как минимум до конца 2002 года. Общее объяснение спада рынка, по мнению Dell'Oro, состоит в том, что коммутаторы используются не только высокотехнологичными компаниями, но и теми, кто не имеет прямого отношения к сетям. В связи с ухудшением экономического положения почти все фирмы отложили вопросы улучшения сетей на неопределенное будущее.