Разделы

Интернет Веб-сервисы

Участники сетевой торговли объединились

На прошлой неделе состоялось учредительное собрание «Объединения сетевых операторов розничной торговли, производителей и поставщиков». Представители группы российских компаний, обсудив существующие проблемы в организации электронного документооборота, пришли к выводу о необходимости организовать некоммерческое объединение сетевых операторов розничной торговли, производителей, поставщиков и разработчиков программного обеспечения для разработки и продвижения отраслевых стандартов информационного и технологического взаимодействия.

На учредительном собрании образована общественная организация «Объединение сетевых операторов розничной торговли, производителей и поставщиков». Основными целями объединения является разработка и активное продвижение единого отраслевого стандарта информационного и технологического взаимодействия участников объединения, а также обмен опытом организации информационного и технологического взаимодействия предприятий розничной торговли. Исходя из поставленных целей, основными задачами объединения стали:

  • разработка общих принципов и стандарта электронного документооборота между участниками объединения и их контрагентами;
  • организация интенсивного обмена информацией о разработанных и внедренных системах электронного документооборота, поддерживающих стандарт объединения;
  • организация некоммерческого обмена готовыми решениями, поддерживающими стандарт объединения;
  • формирование и продвижение стандартных требований к контрагентам по технологии информационного и технологического взаимодействия с участниками объединения.

    Учредителями общественной организации стали: «Перекрёсток», «Седьмой Континент», «Копейка», холдинг «Марта» (сеть универсамов SPAR), компания «», ООО «Юнимилк», клуб ИТ директоров 4CIO.Ru, Actis Systems. Каждый из участников выделил ресурс для разработки и продвижения отраслевых стандартов. Образована рабочая группа, заседания которой планируется проводить регулярно. Объединение на сегодня является открытым для вступления в него профильных организаций.