Разделы

Телеком

Telecom Italia Mobile приобрела за $483 млн. лицензию на сотовую связь в Бразилии

Компания Telecom Italia Mobile, итальянский оператор мобильной связи, приобрела во вторник лицензию на сотовую телефонную связь в 16 штатах Бразилии на $483 млн., став тем самым первой компанией, которая будет иметь зону покрытия мобильной связью общенационального масштаба, сообщила Financial Times.

TIM была единственным претендентом на последнем из трех конкурсов, проводимых бразильской комиссией по контролю за телекоммуникациями Anatel. В ходе всех трех аукционов было продано лишь четыре из девяти лицензий на общую сумму 3,59 млрд. реалов ($1,96 млрд.), хотя правительство рассчитывало на получение как минимум 6,7 млрд. реалов. Anatel рассмотрит возможность проведения повторных аукционов по непроданным лицензиям.

По оценкам экспертов, число абонентов мобильной связи в Бразилии вырастет к 2005 г. с 23 млн. до 58 млн. TIM в прошлом месяце приобрела на предыдущих раундах аукциона две лицензии и теперь намерена инвестировать до $1,5 млрд. в развитие своей общенациональной сети мобильной связи в Бразилии.