Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Тайваньские производители увеличат выпуск DVD-R дисков

По мере того, как цены на DVD-приводы с возможностью записи дисков DVD-R снижаются, тайваньские производители оптических дисков увеличивают выпуск DVD-R дисков и ожидают, что продажи в 2002 году увеличатся в 10 раз.

Так, CMC Magnetics в 2001 году ожидает продать 1 млн. дисков DVD-R, в то время как в 2002 году надеется продать 30 млн. дисков. Компания имеет эксклюзивную DVD-R технологию от Pioneer и материалы Mitsubishi. При этом спрос на продукцию CD-R будет также, расти и компания приняла решение приобрести новое оборудования для производства DVD-R, вместо того, чтобы адаптировать современные производственные линии CD-R на новую технологию.

Компания Ritek тоже намеревается продать 1 млн. дисков DVD-R в этом году, а в 2002 году - 10 млн. При этом компания будет адаптировать свои производственные мощности для новой технологии. Подобные планы имеет и компания Prodisc.

Однако Gigastorage имеет другой взгляд на рынок DVD-R. Представители компании считают, что те производственные мощности, которые она имеет сейчас, вполне достаточны на данный момент и компания не ожидает серьезного увеличения спроса до второй половины 2002 года.

Другой производитель оптики, компания Infodisc также выражает некоторые сомнения по поводу рынка DVD-R и примет окончательное решение только в 2002 году.

Сомнения последних двух компаний не лишены оснований, хотя записывающие устройства для DVD становятся дешевле, на рынке DVD продолжается война форматов (DVD-RAM, DVD-RW и DVD+RW), что не может не отражаться на поведении потребителей, которые ждут момента, когда один из стандартов окончательно победит.