Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Symantec: пользователи платформы Mac недооценивают угрозы интернета

Пользователи компьютеров на платформе Macintosh традиционно чувствуют себя более защищенными от атак хакеров, а также от вредоносных компьютерных программ, нежели пользователи PC. Так рассуждают, по данным корпорации Symantec, около 80% владельцев компьютеров Mac. Тем не менее, аналитики компании отмечают, что несмотря на распространенность этой точки зрения она в корне ошибочна. Так, по мнению директора Symantec по маркетингу и продажам Кевина Чепмэна (Kevin Chapman), ложная уверенность в собственной защищенности присуща пользователям Mac потому, что для этой платформы пишется гораздо меньшее число вирусов, нежели для PC, однако это не означает, что у нее нет уязвимых мест.

Несанкционированному сканированию портов, осуществляемому хакерами с целью выявления незащищенных компьютеров, по оценке г-на Чепмэна, подвергаются свыше 95% компьютеров, при этом не имеет значения, к какой из платформ они относятся.

Кроме того, по оценкам Symantec, вирусы способные поражать компьютеры обеих платформ, к числу которых относится, например, Nimda имеют гораздо более высокий процент заражения на платформе Mac, нежели на РС.


Источник:
по материалам Silicon.com