Разделы

Телеком

"Связьинвест": повременная оплата снизит нагрузку на телефонные сети на 15-20% и позволит ежегодно вводить до 1 млн. дополнительных номеров

При введении системы повременного учета соединений нагрузка на сеть снизится на 15-20%, что создаст реальные условия при незначительных денежных вложениях вводить ежегодно до 1 млн. дополнительных телефонных номеров, сообщили в ОАО "Связьинвест". Действуя в большинстве зарубежных стран, "повременка" позволяет получать объективную информацию о трафике на сети, создает предпосылки для проектирования сети с учетом реальной нагрузки и обеспечивает оператору получение платы за предоставленный объем услуг.

Результаты исследований в регионах, где действует "повременка", опровергают распространенное мнение о том, что она неизбежно повышает расходы на телефонную связь для большинства пользователей, заявляет "Связьинвест". При существующей системе установленной платы увеличение тарифов в равной степени ложится на всех абонентов независимо от объема потребленных ими услуг. Затраты от нагрузки, создаваемой представителями малого бизнеса с домашнего телефона, перекладываются на наименее защищенные слои населения. Кроме того, "повременный" учет услуг телефонной связи будет регулироваться уполномоченными госорганами, что, безусловно, обеспечит государственную защиту абонентов, подчеркивает "Связьинвест".