Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun выпустит Solaris 9 для x86 уже в этом году

Компания Sun Microsystems пообещала поставлять свою ОС Solaris 9 OS для Intel впервые как самостоятельный продукт. В пятницу вечером компания обнародовала свои планы выпуска независимой версии Solaris 9 для не-Sun x86 аппаратных средств, по цене $99 за конфигурацию для однопроцессорной системы. Предварительная редакция ОС начнет поставляться через 4-8 недель, а полную версию потребители могут увидеть в январе.

Эта новость должна порадовать тех пользователей, которые были недовольны решением компании отменить разработку Solaris x86 по экономическим причинам. Пользовательское сообщество даже открыло сайт save-solaris-x86.org, от имени которого в нескольких газетах, включая San Jose Mercury News, Boston Globe, Australian Financial Review и The Guardian, были опубликованы протесты против подобных планов Sun. Они выступали за то, чтобы Solaris 9 для x86 выпускался как независимый продукт.

Теперь компания учла эти требования. По словам вице-президента группы системных платформенных решений Джона Лойяконо (John Loiacono), теперь компания создала новый план и бизнесс-модель вокруг Solaris x86, и, в отличие от Solaris8 x86, которая была доступна для свободной загрузки, новая версия имеет начальную цену $99.

Sun собирается сотрудничать с сообществом пользователей и разработчиками для тестирования программных средств на совместимость, однако представители компании подчеркивают, что ПО для основного Intel-совместимого сервера компании LX50 будет обладать некоторыми свойствами, недоступными в независимой ОС. В будущем Sun собирается предоставить открытые программные коды для Solaris 9 x86.

Источник: по материалам сайта The Register.