Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Sun выпустит корпоративное ПО для управления grid-системами

Компания Sun Microsystems выпустила новую версию своего ПО для управления grid-системами, целевым рынком которого станут корпорации, нуждающиеся в эффективном распределении сетевых ресурсов.

Sun Grid Engine Enterprise Edition 5.3 - коммерческая версия Sun Grid Engine, выпущенного ещё в сентябре 2000 года. Отличие нового ПО состоит в способности объединять ресурсы всех компьютеров, вне зависимости от структуры подсетей и их размещения по предприятию. По сравнению с уже существовавшими grid-системами, представленная корпоративная версия позволит увеличить объем ресурсов, которые можно будет задействовать для распределенных вычислений.

Однако недостаточно лишь объединить ресурсы, следует обеспечить должный контроль за их распределением, так, чтобы соблюдалась определенная компанией приоритетность задач. Sun удалось воспроизвести такую контролирующую систему в своем Grid Engine Enterprise, и пока компания остается монополистом в этой области.

Grid Engine Enterprise приводит в соответствие вычислительные ресурсы, которыми обладает корпоративная сеть, и позволяет регулировать и отслеживать выполнение процессов. Настройка выполняется с учетом бизнес-целей компании: как только проект становится первостепенным, под него выделяется максимальное количество ресурсов.

В качестве примеров использования Grid Engine Enterprise приводится компания Synopsis, распределяющая с помощью программы ресурсы в ночное и дневное время, а также Motorola Semiconductor, настроившая Grid Engine на поиск свободных процессоров для срочных индивидуальных проектов.

Sun Grid Engine уже сейчас управляет 5000 grid-систем, и это количество увеличивается на 70 каждую неделю (темп роста увеличился на 20% по сравнению со второй половиной 2001 года). Более половины уже существующих grid-систем - коммерческие, и средний размер системы продолжает увеличиваться.

Согласно статистике Sun, около половины grid-систем работают на ОС Solaris, 25% - на Linux, и ещё четверть совмещает приведенные ОС; на каждого пользователя в среднем приходятся ресурсы примерно двух процессоров.

Расценки на Grid Engine Enterprise Edition таковы: $20,000 на сеть из 0-50 процессоров, $30,000 на 51-100 процессоров; $50,000 на 101-250 процессоров, и $80,000 на 251-2000 процессоров. В случае, если количество процессоров в сети превышает 2000, схема работы изменяется, и расценки, очевидно, индивидуальные.

В любом случае, имеется бесплатная версия Grid Engine. Это около 500000 строк открытого кода, портированного под многие операционные системы, включая Solaris, Linux, IRIX, Tru64, AIX и HP/ux.

Источник:
по материалам сайта gridcomputingplanet.com.