Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

США призвали ЕС пересмотреть свою позицию по вопросу об охране личной информации

США призвали ЕС пересмотреть свою позицию по вопросу об охране личной информации, и найти альтернативу типовому контракту, гарантирующему охрану частных данных, направляемых через интернет за границу, сообщает Yahoo!Actualite.

Заместитель министра внешней торговли США Грант Алдонас (Grant Aldonas) заявил в Брюсселе, что США надеются на пересмотр типового контракта ЕС таким образом, чтобы учесть пожелания частного сектора, с тем, чтобы у него была свобода выбора. Десять дней назад Еврокомиссия приняла типовой контракт, статьи которого гарантируют, что предприятие, подписавшее его, будет соблюдать европейские требования по защите частной информации.

В 1998 г. ЕС принял законодательный акт, в котором указывается, что передача личных данных за границу коммерческими организациями может осуществляться только с согласия частного лица, о котором идет речь. ЕС всегда считал законодательство США не соответствующим европейским требованиям. В прошлом году ЕС и США заключили договор, регулирующий передачу личных данных в США, с тем чтобы избежать коммерческих конфликтов между Америкой и Европой. Г. Алдонас заявил, что, по его мнению, следует придерживаться этого договора, а не типового контракта в ведении торговой деятельности.