Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы

Sony получила судебный иск в связи со взломом PlayStation Network

Юридическая фирма подала в суд в Калифорнии коллективный судебный иск в отношении корпорации Sony, обвинив ее в неспособности адекватно защитить пользовательские данные, сообщает IGN.

Иск был подан на следующий день после того, как стало известно, что в результате взлома PlayStation Network были скомпрометированы пользовательские данные, включая данные о прикрепленных к аккаунтам кредитных картах. Всего PSN, запущенная в ноябре 2006 г., насчитывает около 77 млн учетных записей по всему миру.

В Sony стараются держать пользователей в курсе происходящего. В официальном блоге компании сообщается, что, так как хакерская атака является преступлением, Sony обратилась в полицию с просьбой установить личности злоумышленников.

По оценке организации Ponemon Institute, специализирующейся на информационной безопасности, в 2010 г. взлом каждого аккаунта в среднем обошелся организациям в $318. Таким образом, суммарные расходы Sony в результате инцидента могут превысить $24 млрд. Некоторые из пользователей задумались над тем, чтобы сменить игровую платформу, однако, по словам экспертов, от подобных происшествий Microsoft тоже не застрахована.

Сергей Попсулин