Разделы

Безопасность

Со дня на день может появиться новая версия вируса Sobig

Новая версия вируса Sobig, поражающего электронную почту, может появиться со дня на день, не дожидаясь 10 сентября, когда должен истечь срок действия предыдущей, предупредили эксперты ведущих компаний по защите компьютеров.

"Новый вирус может быть выпущен в любой момент. Мы не должны успокаиваться, когда угроза стихает", - сказал Стив Триллинг, директор исследовательского отдела Security Response Team в американской компании Symantec.

Микко Хиппонен, менеджер отдела исследований защиты от вирусов в финской компании F-secure, заметил, что одна из пяти версий вируса Sobig появилась еще до исчезновения предыдущей версии. Sobig.Е начал циркулировать по сети 25 июня 2003 года - за неделю до окончания срока действия версии Sobig.D.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Первая версия вируса Sobig появилась в январе этого года и не имела срока истечения. Четыре месяца спустя за ней последовала версия Sobig.В. По словам г-на Хиппонена, все более сложные вариации вируса появлялись через неделю, максимум через три после предыдущей версии. Самая последняя версия, Sobig.F, появилась неделю назад и распространилась по сотням тысяч компьютеров, использующих программное обеспечение Windows. По оценкам Хиппонена, через интернет было разослано около 200 млн. зараженных посланий. По словам специалистов, Sobig.F первоначально был внедрен на нескольких интернет-форумах, на которых люди с общими интересами обмениваются сообщениями и фотографиями.


Источник:
по материалам Reuters   ©