Разделы

Наука

Селеновое покрытие существенно увеличивает срок ношения контактных линз

Существующие газопроницаемые контактные линзы можно носить без очистки максимум до 30 дней. Но даже в течение этого срока на линзах может образовываться бионалет, который снижает оптические свойства линз и может вызвать инфекционные заболевания.

Тед Рейн (Ted Rein) из Центра наук о здоровье при Техасском техническом университете обнаружил, что если покрыть линзы слоем металла селена, обладающего бактерицидными свойствами, налет образовываться не будет. Лабораторные эксперименты на кроликах показали, что слой селена толщиной всего в одну молекулу полностью предотвращает развитие на ней микроорганизмов на протяжении более чем двух месяцев. В перспективе, полагает изобретатель, подобное покрытие можно будет использовать для предотвращения появления бактерий на сердечных клапанах, катетерах, и т.д.

Хотя селен в больших количествах токсичен, однако в столь тонком слое его содержится раз в сто меньше, чем в одном типичном завтраке. Изобретатель заверяет, что испытал линзы с новым покрытием также и на себе.

Механизм бактерицидного действия селена связан с каталитическим процессом, приводящим к образованию супероксидных радикалов, окисляющих стенки клеток микроорганизмов. Срок жизни радикалов исчисляется наносекундами; этого достаточно, чтобы разрушить клеточную стенку бактерии, попавшей на контактную линзу, но недостаточно для того, чтобы проникнуть сквозь слезную пленку, покрывающую роговицу глаза.

Изобретатель полагает, что бактерицидные свойства селена можно использовать весьма широко, в том числе, и в профилактике СПИДа.

Заказчики BPMS могут выбирать из 380 российских продуктов
CNews Analytics

Если клинические испытания линз с новым покрытием пройдут успешно, их массового появления на рынке можно ожидать уже через пару лет.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: по материалам журнала New Scientist.