Разделы

Наука

Самолеты пострашнее астероидов

Последнее исследование, вызвавшее оживленную полемику, показало, что разрушительное воздействие на атмосферу Земли возможного падения астероида переоценено, а вероятность гибели вследствие такой катастрофы (ранее предполагалось, что она сравнима с вероятностью гибели в авиакатастрофе) также значительно ниже.

Проведенное бывшим специалистом NASA Кевином Попом (Kevin Pop) исследование, представленное в журнале Geology, подвергается сомнению утверждение о том, что столкновение с астероидом будет иметь глобальные последствия, угрожающие гибелью цивилизации.

По данным г-н Попа, для жителя США шансы погибнуть вследствие падения астероида составляют 1:100.000, а не 1:20.000, как утверждали ранее эксперты по астероидам. Для сравнения: шансы американца погибнуть в автокатастрофе составляют 1:100.

В исследовании климатических последствий падения астероида г-н Поп использовал данные о распределении по Земному шару пыли, слой которой покрыл планету 65 млн. лет назад после падения на территории современной Мексики астероида размером около 10 км. В настоящее время предполагается, что эта катастрофа привела к прекращению фотосинтеза из-за попадания пыли в атмосферу, а в конечном итоге - к гибели динозавров. Исследования г-н Попа подвергают эти выводы сомнению.

Что касается угрозы человечеству, г-н Поп предполагает, что ее составляют в основном астероиды меньшего размера, поскольку столкновения с ними более вероятны. При размере астероида около километра, столкновения могут отмечаться раз в сто - триста тысяч лет.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Большинство официальных экспертов, в том числе из NASA, полагают, что такое столкновение приведет к массированному выбросу пыли в атмосферу Земли, что вызовет глобальную катастрофу, а вследствие сокращения производства продуктов питания будет угрожать существованию цивилизации на планете. По утверждениям г-на Попа, в этом случае глобальной катастрофы не произойдет, и необходимы дополнительные исследования, которые позволили бы точнее определить, как будут вести себя в атмосфере пылевые частицы малого размера. По его мнению, связь поведения частиц разного размера носит сложный характер. Его предположения разделяют многие ученые.

Хотя есть и очевидные доказательства обратного, факт гибели динозавров 65 млн. лет назад твердо установлен палеонтологами, и окаменелости находят именно в том геологическом слое, где тонкая прослойка пыли отделяет меловой период от третичного.