Разделы

Интернет Веб-сервисы

С# против Java: разработчикам веб-сервисов, похоже, все равно

Корпорации, занимающиеся разработкой высокоуровневых языков программирования, по-прежнему продолжают лениво высказывать колкости в адрес друг друга. Как водится, тон задают извечные соперники Microsoft и Sun Microsystems.

Как стало принято в последние месяцы, основные параллели проводятся между новой разработкой Microsoft, получившей название С#, и любимым детищем Sun - языком Java. Аргументы обеих сторон давно известны интернет-сообществу. Языки, выросшие на основе С, и де-факто ставшие стандартом современной разработки приложений (в случае с С# речь идет о его предшественнике С++), настолько схожи в области синтаксиса и, следовательно, операционных возможностей, что выбор между ними, как правило, определяется личными предпочтениями, а также платформой, которую корпорации определят в качестве основной для своего детища, и, если с последним вопросом все более или менее ясно, то первый является полем для конкурентной борьбы и следовательно громких PR-акций.

Так, с комментариями по поводу С# выступил один из разработчиков Java и вице-президент Sun Джеймс Гослинг. Назвав С# Java-подобным, что в общем-то справедливо с учетом времени возникновения этих языков, г-н Гослинг, как водится, начал акцентировать внимание аудитории на том, что в решении от Microsoft "отсутствует надежность, производительность и гарантии безопасности". Г-н Гослинг также заявил, что в эти дни его мало беспокоит Microsoft, несмотря на усилия этой компании препятствовать популярности Java созданием собственного Java-подобного языка. Вице-президент Sun признал, что новость о создании С# изначально повергла его и многих других экспертов в панику, однако сейчас он уже не рассматривает C# в качестве конкурента.

Г-н Гослинг заявил, что C# - это "Java минус надежность и безопасность" (тезис популярный среди специалистов по Java), поскольку в языке встречаются недоработки, которые вряд ли придутся по душе разработчикам - в Microsoft просто скопировали Java, добавив разные ненужные элементы.

Впрочем, особого шума в мире программирования очередной демарш Sun не наделал. Объясняется это не только тем, что взаимные выпады конкурнетов уже всем порядком надоели, но также и тем, что на рынке разработки веб-сервисов, наконец, начало прорисовываться равновесие. Очевидно, что основной сферой применения C# станет среда Visual Studio.Net, продвигаемая Microsoft, а Java, по-прежнему, сохранит популярность в качестве языка разработки решений от Sun, IBM, Oracle и ряда других девелоперов. Что же касается конкуренции самих этих платформ, то этот вопрос, очевидно, уже не имеет отношения к возможностям тех или иных языков программирования.