Набор текстов, верстка, подготовка иллюстраций на русском языке в среде QPS теперь возможна одновременно и на Macintosh под MacOS, и наPC под MS Windows.
Комнания ТЕРЕМ сообщает о значительном технологическом прорыве в области настольных издательских систем для кириллических (русскоязычных) изданий. Подготовка и верстка таких изданий теперь возможна не только на одной компьютерной платформе (
Macintosh или Windows), но и в смешанных компьютерных системах с применением редакционно-издательской среды Quark Publishing System 2.0 (далее QPS).
Это стало возможным с применением специального русскоязычного пакета, разработанного компанией
ТЕРЕМ. Пакет получил название QPS X-Platform Cyrillic Kit и включает несколько компонентов, которые обеспечивают автоматическое конвертирование русскоязычных символов при переносе документа с одной
операционной системы на другую, проверку орфографии и расстановку переносов в программах по работе с текстами,
русскоязычную документацию основных модулей QPS и модулей расширения. Кроме того, QPS X-Platform Cyrillic Kit включает набор шрифтов типа
PostScript для платформ
MacOS и
MS Windows. Шрифты протестированы на полное или удовлетворительное геометрическое и размерное соответствие при воспроизведении на MacOS и MS Windows. Используя эти шрифты, пользователь получит идентичные макеты, созданные на той или другой платформе. Для проверки орфографии и расстановки переносов используется специальная версия программы UniSpell, доступная только в составе QPS X-Platform Cyrillic Kit.