Разделы

Телеком Инфраструктура ТВ и радио

РТРС планирует за 2 года увеличить количество телепередатчиков в Татарстане в 2 раза

Количество передатчиков эфирного телевидения в Татарстане планируется увеличить вдвое в течение полутора-двух лет, сообщает «Татар-информ». Соглашение о реализации этого проекта было подписано сегодня в кабинете министров республики Татарстан премьер-министром Ильдаром Халиковым и генеральным директором ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Алексеем Малининым. На церемонии подписания также присутствовал президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как сообщил журналистам по окончании церемонии Алексей Малинин, на встрече с главой Татарстана обсуждались перспективы развития цифрового телевизионного вещания в республике. «Мы подписали сегодня очень важное соглашение о сотрудничестве, которое позволит нам начать масштабное строительство цифровых сетей в Республике Татарстан. Мы очень благодарны за поддержку президенту республики Татарстан, премьер-министру и рассчитываем, что вместе сделаем хорошее дело», - заявил Алексей Малинин.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По его словам, в настоящее время закончена работа над системным проектированием. «Конечный объем финансирования определится в процессе рабочего проектирования, - сказал гендиректор РТРС. - Могу только сказать, что помимо 70 объектов, которые мы уже имеем в республике, планируется построить 75 новых, которые обеспечат вещание в малые населенные пункты по всей республике и дадут полное покрытие».

В свою очередь премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков сообщил, что подписанное сегодня соглашение является продолжением системной работы по внедрению в Татарстане цифрого телевидения. «В реализации проекта есть много прикладных вещей. Это большое количество станций, а значит - много разрешений на строительство, на земельные участки, подключение к сетям и многое-многое другое, - отметил Халиков. - Сегодняшнее соглашение предусматривает, в том числе, поддержку со стороны правительства республики Татарстана, максимально активное содействие муниципальных образований, чтобы создать максимально комфортные условия. Президентом республики поставлена задача в полтора-два года реализовать этот проект, и для этого всем нам придется достаточно серьезно поработать».

Михаил Иванов