Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Роснано» и Фонд РЖС намерены расширить применение инновационных материалов в строительстве

Российская корпорация нанотехнологий («Роснано») и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс и генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) Александр Браверман, говорится в сообщении «Роснано».

Как отмечается, соглашение нацелено на расширение использования инновационных материалов в сфере строительства, в том числе созданных с использованием нанотехнологий. Это, в частности, позволит добиться соответствия объектов, возводимых на земельных участках Фонда РЖС, таким международным «зеленым» стандартам, как LEED и BREEAM, подчеркнули в «Роснано».

В соответствии с соглашением, «Роснано» предоставит Фонду РЖС доступ к имеющейся информации в области инновационных строительных наноматериалов, а также, при необходимости, окажет содействие в организации поставок продукции проектных компаний. Стороны также намерены разработать долгосрочный прогноз использования перспективных материалов в строительстве. Кроме того, «Роснано» рассмотрит возможность использования участков Фонда РЖС в качестве промышленных площадок для размещения производств инновационных строительных материалов проектных компаний.

В то же время, госкорпорация и Фонд РЖС планируют создать рабочую группу, в сферу компетенции которой войдет определение перечня приоритетных направлений развития строительных материалов и конкретных продуктов, созданных с использованием нанотехнологий.

«Я вижу, что мы можем выстроить внятную работу с понятными практическими результатами. Корпорация уже сегодня может предложить Фонду широкий ассортимент продукции наших проектных компаний. Назову несколько направлений – это композиционные материалы, антипирены, светодиоды, солнечные батареи», – заявил Анатолий Чубайс.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

План совместных действий будет разработан к концу августа текущего года и, как планируется, охватит период с сентября 2010 по декабрь 2011 гг.

Как было заявлено на церемонии подписания соглашения, «Роснано» будет действовать в конкурентной среде. Это означает, что проектные компании, которые будут предлагать свои продукты застройщикам, пройдут через тендеры и конкурсы на общих основаниях. Застройщики будут отбирать продукцию, исходя из утвержденных параметров экологичности и энергосбережения.

Татьяна Короткова