Разделы

Телеком

Reuters: Франция ждет от Евросоюза плана по спасению европейского рынка связи

"Нам нужна общеевропейская политика для спасения индустрии телекоммуникаций в 15 странах Евросоюза", - сказал Жак Ширак в завершение двухдневного саммита европейских лидеров.

Франция запросила Еврокомиссию внести предложения по спасению рынка к марту следующего года, когда состоится следующий саммит. Ширак пожаловался на многомиллиардные расходы операторов на лицензии 3G-связи, в результате которых финансовое состояние операторов резко ухудшилось. Эти аукционы были "скандальными" и привели к тяжелому финансовому положению, считает Ширак. Европейские операторы, которые были мировыми лидерами, сейчас находятся в группе риска и сдают свои позиции. По его данным, в результате проведения аукционов на 3G-связь телекоммуникационная отрасль в целом вынуждена была расстаться с 200 тыс. сотрудников.

Резко раскритиковав нежелание властей Евросоюза помочь отрасли, Ширак, тем не менее, также не указал пути решения проблемы: "Я не хочу навязывать никаких решений. Но Европа должна отреагировать".

Кстати, France Telecom SA пострадала от спада рынка и проведения аукциона больше всех. Чистый долг компании, по данным на конец июня, составил 70 млрд. евро ($68 млрд.), что по большей части произошло из-за огромных расходов на 3G-лицензии.

Европейские операторы истратили порядка 120 млрд. евро ($116 млрд.) на лицензии и должны истратить еще 100 млрд. евро ($97 млрд.) на создание 3G-сетей. Вместе с тем, пока остается неизвестным, окупятся ли эти расходы.

Правительство Франции, владеющее 55%-ным пакетом France Telecom, намерено тем или иным способом помочь компании выйти из кризиса.


Источник:
по материалами Reuters   ©