Разделы

Телеком

Reuters: DoCoMo снизила тарифы на i-mode

Крупнейший японский сотовый оператор NTT DoCoMo с 1 сентября решил снизить на треть тарифы мобильного доступа в интернет с помощью популярного в стране стандарта i-mode. Это первое снижение цен с момента открытия i-mode в феврале 1999 года. Но это коснется не всей 34-миллионной армии пользователей - платить меньше будут только те, кто тратит на доступ более $255 в месяц (30 тыс. иен). Теперь за каждые 64 байта абоненты будут платить не 0,3 иены, а 0,2.

В воскресенье японская газета Nihon Keizai заявила, что снижение тарифов вызовет снижение дохода за текущий финансовый год (апрель 2002 - март 2003) с 5,37 трлн. иен до 5 трлн.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

DoCoMo считает, что ее шаг не окажет немедленного влияния на доходы. Скорее, компания рассчитывает привлечь новых пользователей. После анонса снижения тарифов акции DoCoMo выросли на 1,19%, до 256 тыс. иен, после шести дней плавного падения.

Помимо удешевления доступа к i-mode, DoCoMo планирует сделать менее дорогим и свой сервис 3-го поколения FOMA. С октября прошлого года по конец июля связь нового поколения привлекла всего 127,4 тысячи абонентов, что в 10 раз уступает прогнозу - 1,38 млн. абонентов до марта 2002 г.


Источник:
по материалами Reuters   ©