Разделы

Наука

Разработано устройство записи, работающее с отдельными атомами

Рабочая атомная память, которая использует отдельные атомы для хранения информации, была впервые разработана физиками.

"Разница между 0 и 1 представлена один атомом", - сказал Франц Химпсель (Franz Himpsel), представитель Университета Висконсина.

В настоящее время жесткие диски используют для хранения одного бита информации миллионы атомов. Новая же система на дисках такого же размера сможет хранить в миллионы раз больше информации.

Плотность записи такого устройства равна примерно 250 Тб на квадратный дюйм, хотя при демонстрации этого носителя было записано только несколько десятков бит. Диск с атомной памятью подобен обычным дискам, это значит, что с них можно считывать и записывать информацию.

Каждый отдельный атом кремния посредством туннелирующего микроскопа добавлялся или убирался из блока, состоящего из 20 атомов. Кроме того, микроскоп также был использован ля считывания данных.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Химпель заявил, что для записи на такой диск нескольких сотен бит с помощью микроскопа понадобилось несколько минут, но по мере того, как увеличивается плотность записи, уменьшается скорость чтения. Он добавил, что такая система может стать прекрасным средством хранения изображений и другой информации, не требующей предельной точности.

Источник: по материалам сайта New Scientist.