Разделы

Наука

Разработан простой тест для ранней диагностики болезни Альцгеймера

По сообщению Newscientist, в течение ближайших пяти лет в клиническую практику может быть внедрен относительно простой тест для ранней диагностики болезни Альгеймера - синдрома старческого слабоумия.

Тест разработан специалистами из нейрологического института Бланшетт Рокфеллер в Роквиле (Мэриленд, США). Ученые выявили химические изменения, специфичные именно для болезни Альцгеймера и отличающие ее от других нейрологических заболеваний. Что существенно, эти изменения происходят не только в ткани мозга, но и в клетках кожи. В качестве диагностического признака можно использовать отношение активностей двух родственных ферментов ERK1 и ERK2, величина которого специфична для болезни Альцгеймера.

Разработка раннего диагностического теста позволит определить начало именно этого заболевания и предложить подходящую стратегию его излечения. Предполагается, что эффективные препараты для лечения ранних стадий болезни Альгеймера появятся на рынке в течение ближайших пяти лет. В сочетании с новой процедурой ранней диагностики это позволит провести лечение до того, как мозг больного подвергнется значительным повреждениям.

Дмитрий Павлов