Разделы

Цифровизация Внедрения

«Ракурс» внедряет АСУ ТП компрессора на НЛМК

Специалисты НПФ «Ракурс» завершают работы по внедрению автоматизированной системы управления и защит кислородного компрессора КТК-12,5/35 в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»). В комплекс работ «под ключ» входит разработка конструкторской, эксплуатационной документации и программного обеспечения системы управления и защиты турбокомпрессора, изготовление, а также монтаж и наладка системы на производстве.

Автоматизированная система управления представляет собой одну из функциональных подсистем комплекса автоматизированных систем управления Кислородной станции №1 Кислородного производства ОАО «НЛМК» и предназначена для автоматизированного контроля и управления технологическим процессом кислородного компрессора КТК-12,5/35 ст. № 6 (далее АСУ ТП КТК-12,5/35 ст.№6).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

АСУТП проводит анализ состояния объекта управления с выработкой соответствующих предупреждающих и аварийных сообщений технологическому и обслуживающему персоналу, и диаг! ностирование, которое обеспечивает локализацию неисправности оборудования. Надежность АСУ ТП определяется ее безопасностью, ремонтопригодностью, долговечностью, поэтому показатели надежности построенной системы и реализуемых ею функций соответствуют ГОСТу 24.701-86.

Внедрение этой системы позволит автоматизировать сбор и обработку информации о технологических параметрах КТК-12,5/35 и состояния оборудования и обеспечить оперативный персонал диагностической информацией, а также снизить затраты на содержание системы контроля за счет исключения устаревших средств автоматики.

Даниил Иванов