Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Работники General Electric намерены бастовать

7 января представители нескольких профсоюзов, объединяющих работников корпорации General Electric, объявили о намерении провести двухдневную забастовку, в которой будут участвовать тысячи работников корпорации. Предположительно она пройдет на всех предприятиях компании в США 14 и 15 января, и будет проведена в знак протеста против увеличения частичной оплаты стоимости медицинских услуг, требующихся по групповому медицинскому страхованию.

В GE объявили, что компания получила уведомление о забастовке от Межнационального союза рабочих электронной и телекоммуникационной промышленности, который представляет интересы 13900 работников компании, что составляет 5% от общей численности персонала. Профсоюз работников электротехнической и машиностроительной промышленности Америки, который представляет интересы примерно 5 тысяч работников GE, также намерен провести забастовку в это же время, заявил секретарь профсоюза Стивен Торми (Stephen Tormey).

В начале года,1 января, GE объявила о повышении размера участия работников компании в оплате медицинского страхования в 2003 году примерно на $200 из расчета на одного работника. По заявлению компании, в сравнении с 1999 годом, расходы на медицинское страхование в компании выросли на $2350 на одного работника.

"GE предоставляет одни из лучших страховок в отрасли по разумным расценкам, - заявил представитель компании Гари Шеффер (Gary Sheffer). - Однако стоимость медицинского страхования резко возросла, поэтому мы попросили наших работников разделить с нами часть расходов в новом году".

Представители профсоюзов заявили, что увеличение размера частичной оплаты произойдет в размере дополнительных $300 - $400 в год, и что GE попросту переложила на плечи работников и пенсионеров компании расходы в размере более $43 млн. По мнению представителей профсоюзов, подорожание полисов особенно затронет работников пожилого возраста, которым постоянно требуются рецептурные препараты и множество медицинских услуг. "Мы считаем, что корпоративная Америка и GE в частности, используют кризис медицинского страхования как повод для того, что бы переложить еще больше расходов на пенсионеров и активных работников", - заявил Торми. А президент профсоюза работников электротехнической и машиностроительной промышленности Америки IUE/CWA Эд Файр (Ed Fire) заявил, что GE получает $16 млрд. прибыли, а ведущие менеджеры - миллионные зарплаты.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Представители GE заявили, что проведение забастовки может вызвать проблемы у клиентов компании.

Последняя забастовка работников GE такого масштаба прошла в 1969 году, когда рабочие отсутствовали на своих местах 14 недель. Новая забастовка коснется 48 предприятий в 23 штатах, которые выпускают бытовые приборы, турбины и реактивные двигатели, пластики, приборы освещения а также транспортных предприятий компании. Во вторник курс акций GE сократился на ¢15 до $25,90, а в ходе внебиржевых торгов они снизились в цене еще на ¢2.

Источник: по материалам NYT.