Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Процессор Pentium 4 полон недокументированных функций и дефектов

Как уже сообщалось некоторое время назад, компания Intel могла реализовать технологию HyperThreading в Pentium 4 еще год назад, но не сделала этого. Вместо этого она тестировала производительность предсерийных образцов своего следующего детища - процессора Pentium 4 3,06 ГГц, который, вероятно, выйдет 25 октября.

Интересно было узнать мнение бывшего разработчика Pentium 4 об его архитектуре и технологии HyperThreading. Бринкли Спрант (Brinkley Sprunt), доцент кафедры электротехники в Университете Бакнелл, является одним из них. Когда он работал в Intel, он был членом группы разработки архитектуры ядра 80960, Pentium Pro и Pentium 4. В своей статье о Pentium 4, размещенной в Сети, он раскрывает некоторую бесценную информацию относительно HyperThreading и архитектуры процессора непосредственно.

Он отмечает, что одновременная многопоточность (simultaneous multithreading - SMT) - это палка о двух концах. Фактически, он утверждает, в лучшем случае при использовании HyperThreading производительность удвоится, в то время как в худшем случае производительность будет снижена наполовину. Это все обусловлено тем, по словам Бринкли, что новый Pentium 4 очень похож на Xeon, который имел поддержку HyperThreading некоторое время.

Если Бринкли прав, то заявления Intel об "улучшении производительности на 30%, или в некоторых случаях на 75%, или никакого улучшения", будут нуждаться в некоторой экспертизе, когда 3,06 ГГц вариант будет выпущен. Он также часто ссылается на дефекты в Pentium 4, которые не описаны в документации, и заявляет, что текущая версия ядра имеет "проблемы и ограничения". Он говорит, что "наиболее значительным из них является недостаток документации по мониторингу производительности, дефекты реализации и скрытые возможности".

Источник: по материалам сайта The Inquirer.