Разделы

Бизнес Наука

Производство топливных элементов стало рекордным в этом году

Производство топливных элементов в мире достигло рекордных показателей в 2003 году, увеличившись на 2800 единиц до 6800 устройств, произведенных с конца пятидесятых, поскольку этот альтернативный источник энергии пользуется все большим спросом, говорится в обзоре компании Fuel Cell Today.

Топливные элементы обещают стать наиболее важным источником энергии в 21 веке и могут снабжать энергией любые аппараты, начиная от мобильных телефонов и заканчивая автомобилями. Они создают электрическую энергию без загрязнения окружающей среды, соединяя водород и кислород в воде. В их нынешней форме им необходима платина в качестве катализатора.

"Рост в индустрии топливных элементов в этом году был очень заметен", - сказал доктор Дэвид Джолли, соавтор обзора.

Марк Купер, другой автор обзора, сказал, что внедрение топливных элементов в автомобилестроение будет проходить медленнее, чем прогнозируют некоторые наблюдатели, но отметил прогресс в других отраслях. "Сектор портативных топливных элементов получил ощутимую поддержку военных и производителей потребительской электроники. По мере того, как элементы становятся менее громоздкими и более мощными, в этом сегменте рынка мы вскоре может увидеть их широкое распространение", - сказал он.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

За последние 50 лет произведено несколько различных модификаций топливных элементов, но наиболее доминирующим типом является мембрана протонного обмена (PEM).


Источник: по материалам Reuters ©