Разделы

Телеком

Производители мобильных телефонов и операторы сильно преувеличивают число британских абонентов

Согласно новому исследованию, проведенному группой Gartner, в Великобритании лишь 63% взрослого населения имеют мобильные телефоны, а не 90% (или 43 млн. пользователей, как утверждали производители телефонов, сообщила Financial Times.

Новые данные возникли в результате опроса 4000 человек. Путаница в цифрах возникла из-за того, что производители учитывали лишь число проданных телефонов, в то время как многие абоненты купили новые телефоны взамен устаревших моделей. Операторы же часто учитывают всех подписавшихся на услуги связи абонентов, даже если они не сделали ни одного звонка в течение года. Рост объема предоплаченных услуг привел к тому, что операторы не в состоянии проследить пользовательские привычки своих абонентов и даже сосчитать их абсолютное число.

Результаты Gartner заставят производителей и операторов по-иному оценить развитие мобильной связи, поскольку они показывают, что около 25% пользователей на самом деле не существует или они неактивны. Абсолютное количество британских пользователей мобильной связи, по данным Gartner, составляет 30 млн.