Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Проект Р2Р от Sun набирает обороты

Sun Microsystems сообщила на прошлой неделе о том, что число загрузок ее Р2Р-платформы, известной как Jxta, превысило миллион раз. Это можно считать одним из первых признаков технологии, продвигающейся в число пользовательских приложений.

Jxta, сокращенное от Juxtapose, является набором протоколов, разработанных в рамках лицензии для открытого кода компанией Sun в помощь программистам, создающим Р2Р-локальные сети. С момента рождения данного проекта более одного миллиона разработчиков скачали ПО Jxta, доступное теперь во второй версии. Технология предлагает набор протоколов, позволяющих пользователям создать группу вычислительных устройств и наладить между ними обмен информацией.

Sun рассматривает Jxta как возможную основу для объединения в локальные сети растущего числа устройств с подключением к интернету, вроде мобильных телефонов и КПК. В отличие от Napster и других файлообменнных приложений, также построенных на платфроме Р2Р, Jxta не является программным обеспечением для конечного пользователя. Эта разработка обеспечивает сетевой уровень технологии, позволяющей другим разработчикам создавать собственные Р2Р-приложения.

Версия 2.0 Jxta стандартизована Sun для её платформы J2SE (Java 2 Standard Edition), однако другие разработчики работают с J2ME (Java 2 Micro Edition), C- и C#-реализациями технологии. По словам представителей Sun, другие компании, вроде Oracle и IBM, также исследуют пути добавления Jxta в свое ПО для веб-сервисов.

Источник: по материалам сайта CW360.