Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Продажи микросхем Intel растут

Корпорация Intel опубликовала новый, увеличенный прогноз объемов продаж на третий квартал, вселяющий надежду на “выздоровление” компьютерного сектора. В самом Intel, правда, не спешат с подобными выводами - продажи процессоров, чипсетов и материнских плат хотя и свидетельствуют о преодолении кризиса в индустрии, все же подвержены сезонным колебаниям.

Новый прогноз предполагает доход компании в третьем квартале в $7,3-7,8 млрд., при ранее предсказывавшихся $6,9-7,5 млрд., а прибыль до уплаты налогов составит примерно 56% (ранее предполагалось, что 54%). Это известие привело к росту акций компании до наивысшего значения за последние 14 месяцев - $29,04, но к концу дня ажиотаж немного спал и цена остановилась на $27,39, на $1 выше, чем днем раньше. Если Intel удастся достичь верхнего запланированного уровня, это будет рост оборота на 20% по сравнению с $6,5 млрд. за тот же период прошлого года, и на 15% - с доходом второго квартала.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Аналитики расходятся во мнениях, означают ли успехи Intel оживление компьютерной индустрии. С одной стороны, рост спроса на основные комплектующие для ПК должен свидетельствовать о росте спроса на готовую продукцию. С другой стороны, Intel является хоть и крупнейшим, но не единственным производителем процессоров и чипсетов, и увеличение продаж может быть вызвано просто изменением рыночной доли. Так что рост акций Intel не вызвал аналогичного тренда на NASDAQ, торги на котором закончились с падением общего индекса.

Источник: по материалам сайта SiliconValley.com.