Разделы

Телеком

Прибыль Texas Instruments оказалась ниже ожидаемой

Texas Instruments - крупнейший производитель чипов для мобильных телефонов - опубликовала финансовые результаты 4-го квартала. Не считая единовременных сделок и выплат, компания заработала $549 млн. или 31 цент на акцию при выручке в $3.03 млрд. 4-й квартал прошлого года принес компании $448 млн. при выручке $2.63 млрд.

Результаты оказались ниже, чем ожидали аналитики - согласно опросам First Call, прогноз составлял 33 цента на акцию и $3.15 млрд. выручки.

После объявления результатов акции во внеурочное время упали до $45, уже успев подешеветь на $1.75 до $48.56 во время торгов до того, как появился квартальный отчет.

Финансовый директор (CFO) компании, Уиллиам Эйлсуорз (William Aylesworth) на пресс-конференции назвал четвертый квартал временем ослабевания рынка, что явилось следствием отмены заказов и отсутствия новых. Ухудшение ситуации, по его словам, стало наблюдаться ближе к концу квартала.

TI ожидает, что и в первом квартале будет наблюдаться ухудшение финансового состояния компании - приблизительно на 10% по прибыли и гораздо больше по выручке. Об этом заявил вице-президент по отношениям с инвесторами Рон Слэймейкер (Ron Slaymaker). Кроме того, он отметил, что первый квартал является традиционно низкоприбыльным для производителей компонентов сотовых телефонов.

Общая картина будет улучшена подразделением по производству чипов для широкополосной связи, где объем продаж в 4-м квартале удвоился по сравнению с 3-м кварталом. На 6% также увеличился объем продаж аналоговых чипов.

TI заявила о намерении снизить капиталовложения в оборудование до $2.3 млрд. на текущий год, что на пол-миллиарда долларов меньше, чем было истрачено в 2000 году.

Заявление о снижении прибыли не стало полной неожиданностью - еще в октябре компания предупреждала об этом, приводя в качестве причины перепроизводство сотовых телефонов.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость