Разделы

Бизнес Маркет

Прибыль Oracle растет шестой квартал подряд

Доходы корпорации Oracle непрерывно растут уже шестой квартал подряд, причем все это время, начиная с конца 2002 года, исчисляются двузначными числами. Несмотря на стабильный и устойчивый рост, компания не утрачивает темп и намеревается приобрести одного из своих наиболее опасных конкурентов – разработчика бизнес-приложений компанию PeopleSoft.

Чистая прибыль Oracle за квартал, завершившийся 31 мая, составила $990 млн. (19 центов на акцию). Это на 15% больше, чем за соответствующий период прошлого года ($858 млн. и 16 центов на акцию, соответственно). Полученная прибыль превысила среднее значение, ожидавшееся опрошенными компанией Thomson First Call аналитиками.

Совокупный квартальный доход Oracle составил $3,08 млрд., что на 9% больше, чем в прошлом году. Необходимо отметить, что отчетный квартал завершает финансовый год компании и, как правило, характеризуется повышенным объемом продаж.

Конечно, и теперь не обошлось без ложки дегтя. Пошатнулись позиции корпорации на рынке бизнес-приложений: объем продаж в этом секторе составил $231 млн., что на 6% меньше, чем год назад ($246 млн.). Вместе с тем, продажи основного продукта Oracle – баз данных – растут. В отчетном квартале они составили $1,31 млрд. – на 11% больше, чем год назад ($1,19 млрд.).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Фондовый рынок, в свою очередь, также не порадовал Oracle. Котировки акций в начале торгов в среду снизились на 3%, или на 37 центов, достигнув значения $11,34 в расчете на обычную акцию. Однако корпорация уверенно глядит в будущее. В запасе у нее есть такой весомый козырь, как планирующееся приобретение одного из наиболее опасных конкурентов – компании PeopleSoft. Предполагаемая сумма сделки - $7,7 млрд. Более того, по словам председателя совета директоров компании Джеффа Хенли (Jeff Henley), вероятно, что это приобретение – не последнее. Однако сделка пока что под вопросом – министерство юстиции США, поддержанное десятью штатами, полагает, что покупка PeopleSoft ослабит конкуренцию на рынке бизнес-приложений.

Аналитики среди будущих возможных жертв ненасытного гиганта называют компании BEA Systems, Siebel Systems и Mercury Interactive Corp.