Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь Проводная связь

Правительство Украины решило выставить на продажу весь госпакет акций «Укртелекома»

Правительство Украины на заседании в понедельник приняло решение выставить на продажу весь государственный пакет акций «Укртелекома», сообщил агентству «Интерфакс-Украина» вице-премьер Сергей Тигипко.

«Выставляем на продажу весь пакет «Укртелекома», - заявил он.

Глава Фонда госимущества Александр Рябченко ранее заявлял, что конкурс по продаже «Укртелекома» необходимо объявить до 15 августа этого года, чтобы за счет ожидаемых поступлений в размере минимум 10 млрд гривен выполнить план приватизации, заложенный в госбюджет-2010. Однако в конце июля дата объявления конкурса была сдвинута на сентябрь.

Правительство начало подготовку «Укртелекома» к приватизации с конца 90-х годов. Однако пока удалось провести лишь льготную продажу акций, а у государства по-прежнему остается 92,79% акций предприятия.

Правительство Юлии Тимошенко пыталось продать «Укртелеком» в 2008 г., закрепив в госсобственности 25%+1 акция. Тогда цена одной акции на рынке составляла 1,04 грн., с учетом чего начальная стоимость 67,79% акций компании оценивалась в 13,2 млрд грн. Затем цена акций снизилась, и правительство в апреле того же года определило начальную цену этого пакета в 12 млрд грн. В последний раз 67,79% акций «Укртелекома» планировалось выставить на аукцион в декабре 2009 г.

Фонд госимущества в начале сентября заявил, что стартовая цена 92,79% госпакета акций «Укртелекома» должна составить не менее 12 млрд грн. (около $1,5 млрд).

Официальный курс на 28 сентября - 7,9135 грн./$1.

Михаил Иванов