Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Правительство Норвегии объявило, что не станет продлевать контракт с Microsoft

Правительство Норвегии объявило, что не будет возобновлять контракт с Microsoft, предоставляющий корпорации практически полную монополию в сфере поставок программного обеспечения в государственный сектор страны.

Министр труда заявил, что данная мера призвана облегчить другим софтверным компаниям конкурентные условия на данном сегменте рынка, потому как Microsoft на настоящий момент принадлежит его доля размером около 95%.

Глава отделения корпорации в Норвегии не выразил никакого беспокойства по этому поводу, хотя данный сектор представляет собой 30% от всего объема продаж на Скандинавском полуострове, так как контракт подразумевал предоставление государственным, местным и муниципальным учреждениям (с общим количеством рабочих станций более 400) не монополии, а скидок на программные продукты, ну а конкуренция в данной сфере сектора наблюдалась всегда.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Срок соглашения исчисляется двумя годами и истечет 30 ноября. Общую же сумму контракта посчитать не представляется возможным, так как заказы не были централизованными (хотя государственные учреждения и могли по контракту покупать продукцию Microsoft со скидкой, но не были обязаны делать это).

Источник:
по материалам сайта Yahoo!Finance.