Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Последние изменения цен AMD продолжают тактику двойных цен компании

Фирма AMD изменила цены на ряд процессоров в минувшую пятницу, но это, кажется, не просто тактическое ощущение перемен на рынке.

Приведенные на официальном сайте AMD цены указаны для партий в 1000 штук, но трудно поверить в то, что дистрибуторы или производители ОЕМ все еще платят по этим "официальным" ценам. Например, последний Athlon 2200 + уже предлагается в интернет-магазинах приблизительно за $210 или ниже (официальная цена $230), а 2100 + стоит меньше $160 (официальная цена $180), в то время как 2000 + стоит приблизительно $127 (официальная цена $163).

Intel, напротив, сохраняет намного более жесткий контроль над своим каналом распространителей. Так, в течение этого года среди системных интеграторов сложилась следующая ситуация: они не стремились покупать продукцию по "официальной" цене, чтобы затем наблюдать, как их конкуренты покупают большинство компонентов на так называемом "сером рынке".

AMD даже призналась на последнем финансовом брифинге, что использовала брокерский канал в дополнение к продажам "официальным" дистрибуторам и компаниям-производителям ПК.

Почему это так важно? Конечные пользователи могли бы получать намного более дешевые процессоры, но такие условия продажи не только отпугивают дистрибьюторов и интеграторов, которые могут перейти в руки конкурентов, но также сбивают цены, и следовательно, ожидаемую прибыль AMD.

Меньшие прибыли означают меньшие расходы на научно-исследовательские разработки, дивиденды акционеров, и меньшие расходы на дистрибьюторов, маркетинг и рекламу. Порочный круг, одним словом.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Несмотря на многочисленные запросы к AMD с просьбой объяснить ее ценовую политику, фирма в очередной раз проявляет безучастие к официальным каналам распределения продукции, чем она и снискала себе дурную славу до того, как стала обращать внимание на эти проблемы четыре или пять лет назад.

Кроме этих соображений, данный тип ценовой политики лишает возможности должным образом сравнивать цены на всех уровнях, кроме розницы, которая является лишь одной долей рынка.

Источник:
по материалам сайта The Inquirer.