Разделы

Наука

Понята природа богатств древнейшего центра развития технологий

Болгарским ученым удалось разгадать тайну клада с самыми древними в мире золотыми изделиями, прошедшими искусственную обработку. Клад был обнаружен еще 34 года назад, его возраст оценивается в 6500 лет, общий вес золотых изделий и украшений, обнаруженных в нем, составляет 6,5 кг. Выяснилось, что клад сохранился потому, что древние добытчики соли, разбогатевшее на этой уникальной для той эпохи и передовой технологии, хранили свои богатства непосредственно на прииске, а сам он представлял собой сложное техническое и фортификационное сооружение, защищавшее работников "технопарка" от непрошенных соседей.

Группе болгарских ученых под руководством директора Археологического института Болгарской академий наук (АИ БАН) проф. Васила Николов удалось показать, что история древнейшего золотого клада непосредственным образом связана с соледыбавющими рудниками, существовавшими здесь еще 7400 лет назад и также считающихся одними из самых древних на Земле. Прииски находились в 60 км от нынешнего города Варны, в окрестностях небольшого селения Провадия. В 20 км от прииска находится Варненский некрополь, где также арехеологи обнаружили ценные предметы из золота, меди, кремня и т.д.

В открытии болгарских археологов есть легко различимый метафорический смысл. Богатство приходит туда, где развиваются передовые технологии - признание этой истины, известной и понятной еще 7400 лет назад, но плохо осознанной нынешним правительством России, способно помочь стране обрести и свое место в мире, и заслуженное ею процветание.

Валентин Кабаджов