Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Питерские суды объединит единая информационная сеть

В Санкт-Петербурге завершился первый этап комплексного проекта по оснащению Судебного Департамента Санкт-Петербурга и Ленинградской Области компьютерной техникой. В результате реализации проекта предполагается создать единую информационную сеть, объединяющую все судебные учреждения Петербурга.

Электронная информационная база по всем делам, проходящим в городе будет создана на юридическом факультете Санкт-Петербургского Университета. Это позволит работникам судов оперативно получать информацию по похожим делам и решениям, вынесенным по ним. Кроме чисто информационной, система призвана играть и антикоррупционную роль: открытость данных позволит легко выявлять судебные нарушения и ошибки. Также доступ к информации получат студенты юридического факультета, что существенно облегчит и приблизит учебный процесс к реальной жизни.

К концу 2001 г. должна быть завершена первая часть проекта - 17 районных судов, Санкт-Петербургский Городской суд и Центральное хранилище данных судебного департамента будут оснащены компьютерной техникой и объединены в сеть. Следующим этапом станет создание информационной сети с единой электронной базой на юридическом факультете СПбГУ. Финансирование проекта осуществляет Мировой Банк Реконструкции и Развития. Координацией проекта занимается Российский Фонд Правовых Реформ. Поставку и монтаж техники в питерских судах осуществляет компания Lintec Computer.