Разделы

Бизнес Техника

Pioneer ожидает вчетверо большие убытки, меняет президента

Японский производитель электроники Pioneer изменил финансовый прогноз на 2008 г. Компания ожидает потери в размере 78 млрд иен ($801 млн) против 19 млрд иен ($195 млн), прогнозируемых прежде. Основной причиной фигурирует снижение спроса на бытовую и автомобильную электронику.

По данным Pioneer, продажи компании в 2008 г. составят 700 млрд иен ($7,2 млрд), что на 10% меньше величины, ожидаемой ранее.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Продажи подразделения Pioneer по выпуску бытовой электроники в III квартале 2008 г. снизились на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Упал спрос на плазменные телевизоры и DVD-плееры. Не так давно компания сократила ассортимент выпускаемых телевизоров, чтобы хоть как-то сократить издержки. Продажи автомобильной электроники в отчетный период снизились на 8%.

Совет директоров Pioneer проголосовал за отставку президента компании Тамихико Судо (Tamihiko Sudo). Он покинет свой пост 15 ноября, а на его место придет Сусуму Котани (Susumu Kotani), занимающий пост управляющего директора. Он возьмет на себя ответственность за исполнение плана по реструктуризации компании. Тамихико Судо останется в Pioneer, но на другой должности.

Сергей Попсулин