Разделы

Oracle выпустит новую версию системы управления базами данных Oracle 8i Lite

Oracle обнародовала планы по выпуску новой версии системы управления базами данных Oracle 8i Lite. Она рассматривается компанией как мобильный компонент СУБД Oracle 8i, а основная разница между этими версиями -- отсутствие в Oracle 8i Lite встроенной Java-машины.
Oracle делает особый акцент на том, что СУБД Oracle 8i сможет хранить компоненты программного обеспечения непосредственно на сервере баз данных, а клиенты -- скачивать их и исполнять на любых системах, оснащенных поддержкой Java. Фактически это означает, что единая версия приложения подойдет для всего многообразия техники, существующего обычно в крупных компаниях -- от карманных устройств до серверов. При этом все они будут использовать единые данные, хранящиеся на сервере.
Помимо модуля обработки данных, Oracle 8i Lite сможет загружать и саму базу, чтобы работать с ней в оффлайновом режиме.
Продажи Oracle 8i Lite начнутся в марте. В отличие от предыдущей версии Oracle Lite, компания подняла цены в расчете на лицензию -- с 95 до 195 долларов. Впрочем, по обещаниям представителей Oracle, заплатив больше, пользователи сэкономят на общей стоимости владения (ТСО) мобильной системой.