Разделы

Цифровизация Внедрения

Optima внедряет систему «Электроснабжение» в «Санкт-Петербургских электрических сетях»

Группа Optima сообщила о старте проекта по внедрению информационной системы «Электроснабжение» в компании «Санкт-Петербургские электрические сети». Цель проекта состоит в автоматизации широкого перечня бизнес-процессов сетевой компании, которые ранее не были автоматизированы. Внедрение системы будет произведено структурным подразделением группы — компанией «Альфа-Интегратор-Инфоэнерго» (Санкт-Петербург), российским разработчиком прикладного ПО в сфере энергетики, сообщили CNews в Optima.

Система «Электроснабжение» предназначена для комплексной автоматизации процессов транспорта электрической энергии и оснащена взаимосвязанными модулями биллинга, интеграции с автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), паспортизации систем измерения. Ожидается, что в компании «Санкт-Петербургские электрические сети» система позволит эффективно повысить производительность при расчетах, формировании отчетности и сократить бумажный документооборот.

При выборе решения заказчик уделил особое внимание тому, чтобы система могла одновременно решать вопросы ведения логической модели сети, расчета балансов электроэнергии, ведения договоров услуг по котловой модели, договоров электроснабжения и имела эффективную, оперативно настраиваемую систему формирования отчетности, отметили в Optima.

Проект по внедрению системы «Электроснабжение» в компании «Санкт-Петербургские электрические сети» будет состоять из создания инфраструктуры проекта, настройки системы на шаблоны и отчетные формы заказчика и внедрения с последующей опытной эксплуатацией системы.

«При выборе системы мы исходили из необходимости обеспечить комплексную автоматизацию бизнес-процессов в сфере транспорта электроэнергии, — рассказал начальник Управления транспорта электроэнергии компании «Санкт-Петербургские электрические сети» Максим Мормылев. — Соответственно, полнота предоставляемых решений играла для нас важную роль, равно как и уровень безопасности — в электроэнергетике цена ошибки слишком высока. Архитектура системы удовлетворяет нашим требованиям, интерфейс удобен, кроме того, есть возможность оперативных изменений, расширения и масштабирования, что очень важно, в том числе, в условиях меняющегося законодательства».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В результате выполнения проекта в систему будут внесены все энергообъекты заказчика, в том числе узлы учёта электрической энергии.

«При внедрении нашего программного продукта мы намерены провести подробные консультации со специалистами заказчика и добиться полной интеграции системы с программными продуктами, уже установленными в компании “Санкт-Петербургские электрические сети”, — сообщил генеральный директор «Альфа-Интегратор-Инфоэнерго» Владимир Алексеев. — Мы уверены, что архитектура системы позволит провести процесс интеграции быстро и эффективно».

Татьяна Короткова