Разделы

Операционные системы Microsoft прошли государственные тесты США по защите данных

Windows NT 4.0 прошла проверку на соответствие уровню защиты C2, а Windows 95, Windows 98, Windows NT 4.0 и Windows 2000 - проверку по методике FIPS 140-1, что особенно важно для заказчиков из правительственных кругов 6 декабря 1999 года корпорация Microsoft объявила о сертификации своих операционных систем по системе тестов, утвержденных правительством США:
  • операционная система MicrosoftR Windows NTR 4.0 прошла проверку на соответствие уровню защиты C2 по методикам, изложенным в "Оранжевой Книге";
  • криптографические сервисы, предоставляемые операционными системами WindowsR 95, Windows 98, Windows NT 4.0 и Windows 2000, прошли проверку по методике FIPS 140-1.
Таким образом, заказчики получили независимое официальное подтверждение уровня безопасности, обеспечиваемого Windows 95, Windows 98, Windows NT 4.0 и Windows 2000.

"Оранжевая Книга" и FIPS 140-1 - методики оценки безопасности, утвержденные правительством США. "Оранжевая Книга" требует детального рассмотрения компьютерных продуктов и оценки общего уровня их безопасности. C2, по мнению большинства экспертов, является высшим рейтингом безопасности, который может быть достигнут компьютерной операционной системой универсального назначения. Группа, занимавшаяся оценкой на соответствие уровню C2, получила беспрецедентный доступ к продукту, в том числе полный доступ ко всему исходному коду. При этом тщательно проверялся весь процесс разработки, включая то, как Microsoft проектирует, разрабатывает и тестирует программное обеспечение, а также устраняет обнаруживаемые в процессе использования продукта несовершенства в его защите. Оценка по FIPS 140-1 - сертификационный процесс, разработанный правительством США совместно с Canadian Communications Security Establishment и используемый для проверки правильности реализации криптографических алгоритмов.

Готовящаяся к выпуску Windows 2000 обещает стать самой защищенной из всех операционных систем, когда-либо поставлявшихся Microsoft (соответствует уровню защиты C2 и сертифицирована по методике FIPS 140-1). Ранее была получена сертификация по следующим тестам: Windows NT 3.5 - на соответствие уровню защиты C2, Windows NT 3.51 и Windows NT 4.0 - на соответствие уровням защиты E3/FC2.