Разделы

Телеком

Операторы США потребовали от FCC отложить июньский аукцион радиочастот

Под давлением операторов связи США администрация Буша в конце прошлой неделе присоединилась к юристам компаний, требующих от Федеральной Комиссии США по Связи (FCC) перенести аукцион частот UHF-спектра, назначенный на начало июня.

В своем письме председателю FCC Майклу Пауэллу (Michael Powell) секретарь по делам торговли Дональд Эванс (Donald Evans) написал, что назначенный на 19 июня аукцион спектра 700 МГц должен быть отложен, пока действующие вещательные компании не смогут перейти на новые частоты. В ином случае в процессе перемещения на новые частоты ожидается неопределенность. Администрация президента предложила законопроект об отмене крайнего срока проведения аукциона на спектр частот с 52 по 69-й каналы, установленного Конгрессом. Предлагается перенос срока проведения аукциона на 2004-2006 годы.

Частотами пользуются операторы беспроводной связи и радиовещательные компании. Среди претендентов на частоты - один из основателей WebTV Фил Голдман (Phil Goldman). Он намерен приобрести частотные лицензии для развития новой услуги - абонентского цифрового ТВ.

Источники: CommsDesign и Total Telecom.