Разделы

Наука

Обломки "Колумбии" разбросаны на территории двух штатов

На территории штатов Луизиана и Техас идут поиски фрагментов корабля "Колумбия" и останков членов экипажа погибшего корабля. На данный момент сообщается, что фрагменты обнаружены только в пределах Техаса на территории 33 графств - от Далласа на севере вплоть до побережья Мексиканского залива. Среди наиболее крупных обнаруженных фрагментов: обломок размером с небольшой автомобиль, упавший в искусственный водоем Toledo Bend на границе Техаса и Луизианы; фрагмент размером 2,1x2,4 м, являющийся фрагментом корпуса "Колумбии", а также фрагмент размером 1,5x1,8 метра, напоминающий часть стойки шасси корабля.

Только в графстве Накохочи обнаружено более 1200 мест падения обломков. Примерно в 32 км к западу от города Накохочи обнаружен фрагмент, по виду напоминающий кресло с "Колумбии".

Удалось обнаружить также несколько фрагментов тел астронавтов - в том числе торс, фрагмент ноги, бедра, а также череп.

Усилия поисковых групп сосредоточены в лесистых районах восточной части Техаса. Здесь находятся четыре национальных парка общей площадью 280 тыс. га, а также два водоема общей площадью 120 тыс. га. Сложный рельеф местности, а также густые сосновые и дубовые леса значительно осложняют поиски.

В работах по поиску фрагментов принимают активное участие специалисты из региональной лаборатории геоинформационных систем и лесных ресурсов местного колледжа HUES (Humanities Undergraduate Environmental Sciences). Места находок фрагментов фиксируются с помощью приемников GPS и затем отображаются на постоянно обновляемой карте. Первая такая карта, представленная на национальной пресс-конференции, была подготовлена уже к 4 часам пополудни в субботу.

Источник: АP.