Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Новое движение «кликеров» поможет мэрии Якутска решать городские проблемы

Мэр Якутска Айсен Николаев презентовал движение «кликеров» — органичное развитие нового формата краудсорсинга, когда «толпа» горожан превращается в организованное распределенное сообщество для решения конкретных задач в знакомой им городской среде. По его словам, clicker — это активный гражданин, который пользуется интернетом, постоянно «в сети», решает проблемы с помощью проекта One click Yakutsk, а также делится своим позитивным опытом и предлагает новые идеи для улучшения жизни в городе.

Краудсорсинговый портал One click Yakutsk — инструмент для прямого взаимодействия граждан, чиновников, общественных организаций и муниципальных служб — стартовал в Якутске с мая 2013 г. Он создан для улучшения города, реализации новых идей, контроля эффективности проведения самых разных работ в Якутске с помощью современных технологий.

«Мы убедились в силе краудсорсинга, и у меня возникла одна интересная идея. Если мы первыми реализовали такой проект на Дальнем Востоке, то почему бы нам не запустить совершенное уникальное движение неравнодушных и инициативных, способных менять действительность к лучшему, — рассказал CNews Айсен Николаев. — И я думаю, мы прямо сейчас можем стать законодателями тренда и назвать его участников “кликерами”».

Мэр Якутска надеется, что с помощью портала «кликеры» смогут не только собирать данные о городских проблемах, но и предлагать свои решения проблемы экспертному сообществу, составлять рейтинг управляющих компаний, оценивать работу должностных лиц города, участвовать в электронных публичных слушаниях и многое другое.

Татьяна Короткова