Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Ноутбук Toshiba со спиртовой батареей появится к концу года

Производитель ноутбуков Toshiba, один из разработчиков батарей на метиловом спирте, пообещал воплотить изобретение в жизнь к концу года, выпустив ноутбук с этим источником питания. Сначала новинка появится на японском рынке, а лишь затем её начнут продавать по всему миру.

Микротопливная батарея Toshiba будет работать около 10 часов, что вдвое дольше современных перезаряжаемых ионно-литиевых аккумуляторов, занимающих $2,7 млрд. на $4,5 миллиардном рынке перезаряжаемых источников питания, по данным исследователей рынка Avicenne Development из Парижа.

Цена ноутбука пока не называется, однако он будет заметно дороже, чем его ионно-литиевые собратья. И лишь к 2007 году спиртовые аккумуляторы подешевеют до уровня обычных, утверждает менеджер Toshiba.

Использование микротопливных батарей позволит также решить проблему скорости перезарядки - если на "кормление" ионно-литиевого уходит час и больше, то замена топливного картриджа в спиртовой - дело десятков секунд.

По прогнозам той же фирмы Avicenne Development, рынок микротопливных батарей вырастет к 2010 году до $1 млрд., что составляет примерно пятую часть нынешнего рынка всех батарей. Об этом сообщает The Nihon Keizai Shimbun.