Разделы

Современный дом Большие города

Нижегородские власти хотят создать «умный» город

Нижегородская мэрия намерена изучить международный опыт модернизации городского хозяйства, чтобы создать свой «интеллектуальный» мегаполис — с «умными» домами и соответствующей инфраструктурой, которая будет управляться интеллектуальной системой. С этой целью городские власти приняли решение провести в Нижнем Новгороде международный форум «Современные технологии в городском хозяйстве – Smart Cities», передает информационное агентство «Росбалт».

Мэр города Вадим Булавинов провел совещание, по итогам которого был создан оргкомитет по изучению международного опыта модернизации городского хозяйства и проведению форума. В мэрии пояснили, что термин Smart City на протяжении последних лет в международном сообществе употребляется для обозначения городов, инфраструктура которых выстроена на новых технологиях и системах управления, позволяющих рационально использовать источники энергии и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. К ним относятся новые технические решения в сфере электроснабжения, водоснабжения, учёта ресурсов, утилизации отходов, а также создание более эффективной транспортной системы и строительство так называемых «умных» зданий. Руководить энергетическим снабжением в таком городе должна интеллектуальная энергосеть – автоматически балансирующаяся и самоконтролируемая система, способная принимать энергию и преобразовывать её в конечные услуги при минимальном количестве рутинного труда людей.

«Технологии энергосбережения мы используем в Нижнем Новгороде как в организации уличного освещения, которое регулируется в автоматическом режиме с применением фотоэлементов и компьютеров, так и в освещении дворовых территорий современными светодиодными лампами малой мощности. Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии внедрена в работу электротранспорта. Однако, для проведения действительно эффективной модернизации важно изучить передовой международный опыт в этой сфере», — считает мэр.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Владимир Пасеков