Разделы

Бизнес Телеком

Nextel объявил о результатах финансовой деятельности в 2002 году

Американская компания Nextel Communications объявила, что в четвертом квартале она стала прибыльной в результате 24%-ного роста доходов.

Пятый по величине американский оператор мобильной связи, единственный в США предоставляющий дополнительную услугу "walkie-talkie - разговоры по рации" владельцам мобильных телефонов, объявил о чистой прибыли в размере $1,46 млрд. или $1,38 на акцию, для сравнения годом чистый убыток составил $1,8 млрд. или $2,25 на акцию.

Доходы в четвертом квартале составили $2,33 млрд. (годом ранее - $1,88 млрд.). Оборот свободных наличных средств составил $122 млн.

Nextel, который скорее стремится отобрать абонентов у конкурентов, чем рассчитывает на рост рынка, подключил 503 тыс. абонентов в течение квартала, доведя их общее количество до 10,61 млн.

Компания по-прежнему имеет самый высокий в США показатель дохода с одного клиента (ARPU) - $69 в четвертом квартале, что однако ниже $71 за предыдущий период. Процент абонентов, отказавшихся от услуг компании, в четвертом квартале составил 2,1%, что ниже, чем за тот же период прошлого года (2,2%).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Капитальные затраты в течение 2002 г. снизились на 22% до $1,86 млрд. В четвертом квартале компания Nextel выплатила $588 млн. в счет неуплаченного долга и обязательно подлежащих к погашению 28 млн. новых акций класса A, а также около $154 млн. наличными.

В течение 2003 г. компания Nextel прогнозирует объем свободных наличных средств, по крайней мере, $500 млн., а доход на акцию, по крайней мере, 75 центов. Капитальные затраты планируются на уровне $1,8 млрд или ниже, кроме того, Nextel намерен подключить 1,7 млн. абонентов, что меньше, чем в предыдущем году.

Источник: по материалам пресс-релиза Nextel