Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Нервную систему излечат с помощью долговечных батареек

Как сообщают ученые университета Висконсин-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison), ими ведутся работы по созданию небольших сверхъёмкостных литиевых батарей для лечения нервной системы и других заболеваний.

Батареи разработаны для сверхнадежной и бесперебойной работы в течение нескольких лет, независимы от электрокардиостимуляторов и других стимулирующих электроприборов, помогающих восстановить функционирование мозга людям, страдающим болезнью Паркинсона.

Как известно, литиевые батареи не могут работать вечно и необходимы не только новые методы хирургии по внедрению различных устройств в тело человека, но и способы их замены и батарей, вырабатывающих свои ресурсы.

Как утверждают заслуженный деятель в области химии Роберт Уэст (Robert West) и его коллеги, с помощью новой технологии можно изготовлять меньшие по размеру литиевые батареи, работающие дольше и способные получать заряд извне без вмешательства хирурга.

С помощью кремнеорганических компонентов группе ученых под руководством Уэста удалось разработать серию перезаряжаемых литий-ионных батарей, продолжительность работы которых в два раза превосходит показатель текущих медицинских батарей.

Основным преимуществом новой технологии является технический ресурс батарей. По словам Уэста, новые батареи способны функционировать в течение более чем 12 лет.